Istituzioni

Comuni

1. Comune di Altomonte (CS)
2. Comune di Amalfi (SA)
3. Comune di Anagni (FR)
4. Comune di Ancona (AN)
5. Comune di Arsago Seprio (VA)
6. Comune di Baceno (VB)
7. Comune di Bagnara Calabra (RC)
8. Comune di Barumini (VS)
9. Comune di Barzio (LC)
10. Comune di Bassiano (LT)
11. Comune di Biella (BI)
12. Comune di Bosa (OR)
13. Comune di Bra (CN)
14. Comune di Busto Arsizio (VA)
15. Comune di Carfizzi (KR)
16. Comune di Carovilli (IS)
17. Comune di Castel San Pietro Terme (BO)
18. Comune di Castiglione di Sicilia (CT)
19. Comune di Castrovillari (CS)
20. Comune di Clusone (BG)
21. Comune di Copertino (LE)
22. Comune di Corigliano Calabro (CS)
23. Comune di Cremona (CR)
24. Comune di Crucoli (KR)
25. Comune di Dorzano (BI)
26. Comune di Dozza (BO)
27. Comune di Empoli (FI)
28. Comune di Fermignano (PU)
29. Comune di Forni di Sopra (UD)
30. Comune di Garda (VR)
31. Comune di Genova (GE)
32. Comune di Ghemme (NO)
33. Comune di Gimigliano (CZ)
34. Comune di Lanzo Torinese (TO)
35. Comune di Lauria (PZ)
36. Comune di Lecce (LE)
37. Comune di Legnano (MI)
38. Comune di Lucignano (AR)
39. Comune di Macerata (MC)
40. Comune di Maglie (LE)
41. Comune di Magnano (BI)
42. Comune di Manciano (GR)
43. Comune di Mantova (MN)
44. Comune di Matera (MT)
45. Comune di Meda (MB)
46. Comune di Mondaino (RN)
47. Comune di Mondavio (PU)
48. Comune di Mongrando (BI)
49. Comune di Mongrassano (CS)
50. Comune di Monsampolo del Tronto (AP)
51. Comune di Montefiore Conca (RN)
52. Comune di Montopoli In Val D’Arno (PI)
53. Comune di Nocera Umbra (PG)
54. Comune di Nova Milanese (MB)
55. Comune di Orta San Giulio (NO)
56. Comune di Palazzo Adriano (PA)
57. Comune di Pavone Canavese (TO)
58. Comune di Peschiera del Garda (VR)
59. Comune di Piacenza (PC)
60. Comune di Piovene Rocchette (VI)
61. Comune di Pizzo (VV)
62. Comune di Poggibonsi (SI)
63. Comune di Pontelandolfo (BN)
64. Comune di Posta Fibreno (FR)
65. Comune di Poviglio (RE)
66. Comune di Pozzaglia Sabina (RI)
67. Comune di Prizzi (PA)
68. Comune di Quinto Vercellese (VC)
69. Comune di Randazzo (CT)
70. Comune di Rapolano Terme (SI)
71. Comune di Robbio (PV)
72. Comune di Saint-Denis (AO)
73. Comune di Saint-Vincent (AO)
74. Comune di Sandigliano (BI)
75. Comune di San Felice sul Panaro (MO)
76. Comune di San Giorgio Morgeto (RC)
77. Comune di San Marco Argentano (CS)
78. Comune di San Pietro di Cadore (BL)
79. Comune di San Severino Marche (MC)
80. Comune di Scandiano (RE)
81. Comune di Soriano Calabro (VV)
82. Comune di Staiti (RC)
83. Comune di Stresa (VB)
84. Comune di Terni (TR)
85. Comune di Todi (PG)
86. Comune di Urbino (PU)
87. Comune di Urbisaglia (MC)
88. Comune di Usmate Velate (MB)
89. Comune di Vercelli (VC)
90. Comune di Vico del Gargano (FG)
91. Comune di Vigevano (PV)
92. Comune di Villafranca Tirrena (ME)
93. Comune di Volterra (PI)
94. Comune di Zagarise (CZ)
95. ROMA CAPITALE – Municipio V
96. Comune di Brugherio (BG)
97. Comune di Castelnuovo Don Bosco (AT)
98. Comune di Roccaverano (AT)
99. Comune di Torreglia (PD)
100. Comune di Massa Marittima (GR)
101. Comune di Curinga (CZ)
102. Comune di Martinengo (BG)
103. Comune di Olmo Gentile (AT)
104. Comune di Amelia (TR)
105. Comune di Leonforte (EN)
106. Comune di Pasiano di Pordenone (PN)
107. Comune di Tuoro sul Trasimeno (PG)
108. Comune di San Fili (CS)
109. Comune di Mendicino (CS)
110. Comune di Bertinoro (FC)
111. Comune di Dogliani (CN)
112. Comune di Longobardi (CS)
113. Comune di San Lucido (CS)
114. Comune di Falconara Albanese (CS)
115. Comune di Martina Franca (TA)
116. Comune di Carbonia (CI)
117. Comune di Ponderano (BI)
118. Comune di San Giorgio Scarampi (AT)
119. Comune di Asti (AT)
120. Comune di Fiumefreddo Bruzio (CS)
121. Comune di Portacomaro (AT)
122. Comune di Moncucco Torinese (AT)
123. Comune di Donnas (AO)
124. Comune di Amantea (CS)
125. Comune di Aramengo (AT)
126. Comune di Schio (VI)
127. Comune di Carpignano Sesia (NO)
128. Comune di Oderzo (TV)
129. Comune di Nizza Monferrato (AT)
130. Comune di Montegridolfo (RN)
131. Comune di Camerino (MC)
132. Comune di Montespertoli (FI)
133. Comune di Pulsano (TA)
134. Comune di Nonantola (MO)
135. Comune di Jesi (AN)
136. Comune di Castelfiorentino (FI)

 

 

Enti

  1. Museo Palazzo Bonifacio VIII – Anagni (FR)
  2. Curia di Asti – Asti  (AT)
  3. Orto Botanico di Bergamo “Lorenzo Rota” – Bergamo (BG)
  4. Museo Ignazio Cerio in Capri – Capri (NA)
  5. Museo del Carbone – Carbonia (CI)
  6. Castello di Castelletto Cervo – Castelletto Cervo (BI)
  7. Ente Parco Fluviale dell’Alcantara – Francavilla di Sicilia (ME)
  8. Palazzo Ducale Genova – Genova (GE)
  9. Museo d’Arte Contemporanea all’Aperto di Maglione – Maglione (TO)
  10. Palazzo Tarsis – Milano (MI)
  11. WWF Italia – Milano (MI)
  12. Soprintendenza per i Beni Storici Artistici ed Etnoantropologici di Modena e Reggio Emilia – Modena (MO)
  13. Musei Civici di Modena – Modena (MO)
  14. Agenda 21 Parabiago – Ecomuseo Paesaggio – Parabiago (MI)
  15. Orto Botanico dell’Università di Pavia – Pavia (PV)
  16. Soprintendenza per i Beni Archeologici dell’Umbria – Perugia (PG)
  17. Magnifica Comunità di Cadore – Pieve di Cadore (BL)
  18. Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Pompei, Ercolano e Stabia – Pompei (NA)
  19. Servizio Parco Archeologico terracqueo di Kamarina – Ragusa (RG)
  20. Riserva naturale Laghi Lungo e Ripasottile – Rieti (RI)
  21. Sorgente Group Spa – Roma (RM)
  22. Castello La Rocchetta – Sandigliano (BI)
  23. La Cervara – Abbazia di San Girolamo al Monte di Portofino – Santa Margherita Ligure (GE)
  24. Fondazione Istituto Geriatrico La Pelucca o.n.l.u.s. – Sesto San Giovanni (MI)
  25. Sesto Immobiliare Spa – Sesto San Giovanni (MI)
  26. La Consolazione Ente Tuderte di Assistenza e Beneficenza – Todi (PG)
  27. Fondazione Musei Torino – Torino (TO)
  28. Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli – Torino (TO)
  29. Parco Orto Botanico di Villa Carlotta – Tremezzo – Tremezzina (CO)
  30. Soprintendenza per i Beni Archeologici del Friuli Venezia Giulia – Trieste (TS)
  31. Soprintendenza per i Beni Storici Artistici ed Etnoantropologici delle Marche – Urbino (PU)
  32. Università degli Studi di Urbino Carlo Bo – Urbino (PU)
  33. Fondazione Versiera 1718 – Varedo (MB)
  34. Associazione “Amici di San Lorenzo” – Varigotti (SV)
  35. Ente di Gestione delle Aree Protette dell’Ossola – Varzo (VB)
  36. Soprintendenza Speciale per il patrimonio storico artistico ed etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Venezia e dei Comuni della Gronda Lagunare – Venezia (VE)
  37. Soprintendenza per i Beni Archeologici dell’Emilia-Romagna – Bologna (BO)
  38. Fondazione Ranieri di Sorbello – Sorbello (PG)
  39. Antico Mulino – Risiera “San Giovanni” – Fontanetto Po (VC)
  40. Ecomuseo delle Grigne – Esino Lario (LC)
  41. Associazione Culturale Castelpiovera – Piovera (AL)
  42. Soprintendenza Archeologia della Campania – Salerno (SA)
  43. Soprintendenza Archeologia della Liguria – Genova (GE)
  44. Azienda agricola San Carlo Sas – Sezzadio (AL)
  45. Azienda vitivinicola La Casaccia – Cella Monte (AL)
  46. Palazzo Conte Barnaba – Martina Franca (TA)
  47. Ecomuseo della Pietra da Cantoni – Cella Monte (AL)
  48. Cascina Gasparda – Olivola (AL)
  49. Cascina Parona – San Giorgio Monferrato (AL)
  50. Sacra di San Michele – Sant’Ambrogio di Torino (TO)
  51. Infernòt Carlini – Ottiglio (AL)
  52. Azienda vitivinicola ViCaRa – Rosignano Monferrato (AL)
  53. Partecipanza Agraria di Nonantola – Nonantola (MO)
  54. Museo di arte sacra Santa Verdiana – Castelfiorentino (FI)